Full Details for Lot 30

Auction 745, Lot # 30

VICENTE ROJO
Señal No. 11 (Señal con guirnalda)
Firmado y fechado 69.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes de la exposición "Ruptura: La liberación de la imagen".
Procedencia: Galería Juan Martín.
(N. Barcelona, España, 1932 - )
La obra plástica de Vicente Rojo se integra por series, las cuales dan inicio en 1965 con la serie de pinturas denominada "Señales". Esta etapa puede considerarse como la inicial, ya que en ese momento el artista decide su camino: la abstracción. En esta serie su paleta tiende a los tonos obscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes: rosa, azules y el encanto de los morados. Desde entonces Rojo se da la libertad de tratar la textura, encontrando en ello una diversidad de elementos que otorgan expresión al espacio.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, año 7 No. 56, marzo - abril 2002, pp. 5 - 16.
109 x 79 cm

USD$8,900-$11,900
Estimado $120,000-160,000